Тюмень.Конференция «Комфортный город, удобство проживания, благоустройство городской среды».

22 сентября 2017 года в городе Тюмени состоялась Конференция «Комфортный город, удобство проживания, благоустройство городской среды».

Организаторы: Администрация города Тюмени, Ассоциация «Города Урала»

В Конференции приняли участие руководители и специалисты муниципальных образований Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртской Республики, города Новосибирска; представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Тюменской области, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутаты, председатели органов Территориального общественного самоуправления.

С приветствием к участникам конференции обратились:

- Еремеев Дмитрий Владимирович, Глава муниципального образования городской округ город Тюмень, председатель Тюменской городской Думы, вице-президент Ассоциации «Города Урала»;
- Киричук Степан Михайлович, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
- Новицкий Дмитрий Владимирович, депутат Законодательного Собрания Тюменской области, проректор Тюменского индустриального университета

Участники Конференции заслушали доклады по вопросам:

«О нормативно-правовом регулировании благоустройства городской среды в городе Тюмени»
Богинская Ирина Александровна, заместитель Главы Администрации города Тюмени.
«Об имущественных комплексах как механизме содержания территории города Тюмени»
Воллерт Роман Викторович, руководитель Управы Ленинского административного округа города Тюмени.
«О механизмах формирования комфортной городской среды: практика города Ижевска»
Тюрин Юрий Александрович,
Глава муниципального образования «Город Ижевск».
«О реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год»
Параничев Юрий Владимирович, Первый заместитель Главы города Челябинска.
«О роли общественного участия в формировании городской среды»
- Афанасьев Максим Викторович,
заместитель Главы Администрации города Тюмени;
- Селезнева Альбина Михайловна, депутат Тюменской городской Думы, Председатель НП «Палата представителей органов ТОС»;
- Будимиров Юрий Борисович,
региональный координатор общественного движения «Управдом».
«О формах общения с населением с использованием информационных систем»
Сидоркина Гульнара Фаридовна, пресс-секретарь Главы Администрации города Тюмени;
Кравченко Игорь Анатольевич, директор МКУ «Комитет по информатизации города Тюмени».
«Комфортный город - безопасный город»
Перевалов Павел Анатольевич, заместитель Главы Администрации города Тюмени;
«Об уведомительном порядке проведения земляных работ. О мониторинге качества нарушенного благоустройства»
Черкашин Владислав Григорьевич, руководитель управы Центрального административного округа города Тюмени;
«О повышении эффективности бюджетных инвестиций на примере объектов благоустройства, коммунальной и иной инфраструктуры»
Маракулин Алексей Васильевич, Эксперт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, член Комитета Конгресса по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
«Об оценке возможности разработки и реализации проекта SMART СITY-Тюмень» («Умный город»)»
Гусарова Мирослава Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры управления строительством и ЖКХ Тюменского индустриального университета;
Санник Алексей Олегович, директор МКУ «Тюменьгортранс».

Участники Конференции – представители Уральских и Сибирских городов ознакомились с объектами благоустройства города:
Набережная реки Туры, «Мост влюбленных», дорожные развязки, комплексное благоустройство дворов, «Гилёвская роща», «Сквер гимназистов», Реконструкция Площади «400-летия города Тюмени».
Практически была предоставлена возможность увидеть и понять как должен развиваться современный, благоустроенный, удобный, открытый комфортный город.

Собравшиеся отметили системный опыт работы Администрации города Тюмени:
- разработан и реализуется комплекс муниципальных и правовых актов администрации города, предусматривающих правовые механизмы организации благоустройств объектов и направленных на создание благоприятной городской среды, комфортной для проживания населения;
- высокий профессиональный и организационный уровень руководителей и специалистов муниципалитета и управ(районов) города;
- эффективное межведомственное взаимодействие и преемственность подходов на различных уровнях и ветвях власти.;
- взаимодействие с местными производителями;
- вовлечение населения в мероприятия по благоустройству общественных пространств, включая приемку выполненных работ, контроль за сохранением и содержанием объектов благоустройства.

Резолюция