Челябинск. VI Международный Форум лучших муниципальных практик.

20 августа  '19

15-16 августа 2019 года в Челябинске прошел VI Международный Форум лучших муниципальных практик. Форум организован Союзом российских городов при поддержке Главы региона Алексея Текслера и Челябинской городской Думы.

На Форум приехали представители власти и делегаты 70 муниципальных образований из 20 регионов России. Кроме того, в Челябинск приехали ведущие эксперты России и зарубежных стран в области муниципального управления.
В работе Форума приняли участие представители городов – членов Ассоциации «ГородаУрала»: Екатеринбурга, Курагана, Магнитогорска, Перми, Саткинского муниципального района, Троицка, Тюмени, Ханты-Мансийска.

Форум открыл Президент Союза российских городов, Президент Ассоциации «Города Урала», Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.
Станислав Мошаров и Сергей Морев, Главный федеральный инспектор по Челябинской области вручили награды победителям Конкурса лучших муниципальных практик, который проводился Союзом российских городов в течение года. Лауреаты Конкурса были выбраны из сотен реализованных проектов в городах России. Среди победителей – Хабаровск, Пермь, Тюмень, Новосибирск, Ставрополь и Сатка (Челябинская область).

Основной темой VI Форума стала реализация Национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.2018 на период до 2024 года.
На Форуме были проработаны три тематические линии: Национальные проекты и человеческий капитал, Национальные проекты и комфортная среда, Национальные проекты и экономический рост.

На этих площадках были представлены самые различные практики в сферах образования, здравоохранения, культуры, IT-технологий в управлении муниципалитетом, самоидентификации городов. Все проекты направлены на улучшение качества жизни, создание комфортной среды проживания, повышения качества обслуживания населения. Как отметил на церемонии закрытия Алексей Текслер, лучшие практики будут внедрены в жизнь, так как комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей.

«Бюджет Челябинской области муниципально ориентированный: порядка 70% всех сумм в той или иной форме идет на развитие муниципальных образований. Мы даем возможность муниципалитетам заработать, передавая перспективные и надежные доходные источники», – отметил глава региона.

Со следующего года по инициативе Алексея Текслера норматив отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения увеличится с 50 до 60 процентов. Это даст дополнительно 800 млн рублей в муниципальные бюджеты. Средства должны быть направлены на благоустройство территорий, прилегающих к больницам, школам, детским садам и другим общественными учреждениям.

Форум традиционно служит площадкой для установления новых межмуниципальных связей и контактов как внутри России, так и между российскими и зарубежными городами. В рамках VI Форума были подписаны Меморандумы о намерениях между корейскими и российскими городами (Челябинск и Нонсан, Кинель (Самарская область) и округ Чынпхён, Сатка (Челябинская область) и городской район Донг-гу города Улсан).

Также подписаны официальные документы о сотрудничестве между Союзом российских городов и Международной Ассоциацией Городов – Посланцев Мира и между Союзом и Конгрессом Местных Властей Молдовы.

Подводя итоги Форума, Станислав Мошаров отметил: «Сегодня мы живем с вами в такое время, когда привычные технологии в управлении городом уже не работают. Для эффективного управления необходим творческий подход, настойчивость, смелость. На Форуме были продемонстрированы как раз такие проекты. И мы все, знакомясь с успешным опытом коллег из соседних городов, примеряли тот или иной проект на свои муниципалитеты. Мы собрались на Форум, чтобы перенять, посмотреть уже придуманное и реализованное, и воплотить самое интересное в своем городе, но уже минуя те трудности, с которыми столкнулись авторы. Я благодарен всем участникам за активную работу на Форуме, за яркую дискуссию, из-за которой некоторым секциям не хватило отведенного регламентом времени. Надеюсь, что в скором времени самые яркие наработки удастся реализовать и в нашем городе».

С начала проведения Форума лучших муниципальных практик его участниками стали более 1500 представителей российских и зарубежных городов.

Для расширения доступа к накопленному опыту в сфере муниципального управления создан первый в России открытый ресурс - интерактивная Карта лучших муниципальных практик.

Источник: Сайт Челябинской городской Думы.